На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    За халатное отношение к работе губернатору "браслеты" и на Колыму. "На 10 лет без права переписки". Чтобы следующему ...Бойцы СВО с перед...
  • Михаил Мамонов
    проверить бы доходы у этой мадам не помешало . явно не бескорыстно глазки прикрывала на беспредел творимый в стенах э...Ректора института...
  • Александр Сысоев
    Полностью поддерживают предложение Никиты Михалкова.Никита Михалков с...

Когда Финляндию и Швецию позовут в НАТО? Ответ дал посол США

Финляндия и Швеция могут стать членами НАТО уже в нынешнем году. Об этом заявил посол США в Хельсинки Дуглас Хики.

Известно, что только трём странам НАТО из тридцати нужно ратифицировать присоединение Финляндии и Швеции к альянсу. Речь о Словакии, Венгрии и Турции. При этом аналитики предполагают, что Венгрия и Турция подождут до 2023 года, чтобы принять окончательное решение.

"Дуглас Хики заявил, что он оптимистично настроен по поводу того, что в НАТО будет 32 члена до конца этого года. Разговоры, которые он провёл со своим венгерским коллегой в Хельсинки, привели его к мысли, что вскоре будет положительное голосование.., предупредив, что ситуация может измениться. Но Хики считает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не хочет оставаться в одиночестве, что побуждает его быстро продвигаться по этому вопросу", - пишет американская газета Politico.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на присоединение к НАТО на фоне украинского кризиса. Чтобы присоединиться к военному блоку, эти страны должны заручиться поддержкой всех его членов. Однако с Турцией возникли проблемы. Анкара не забыла, что Финляндия и Швеция вводили против неё санкции. Кроме того, ей не понравилось, что эти государства укрывают членов Рабочей партии Курдистана, которых Турция считает террористами. Она потребовала выдать скрывающихся в Финляндии и Швеции курдов в обмен на одобрение заявки по вступлению в НАТО. Однако это условие Стокгольм и Хельсинки так и не выполнили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх