На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

В России хотят увеличить МРОТ. Какую выплату обещают с 2023 года

В России предложили увеличить МРОТ. Его сумма в 2023 году должна увеличиться до 16 242 рублей. Кроме того, Минтруд планирует поднять прожиточный минимум - до 14 375 рублей.

"Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета", - заявили специалисты Минтруда.

В ведомстве отметили, что повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов жителей России. Речь о семьях с детьми, пенсионерах, беременных женщинах.

Напомним, размер прожиточного минимума используют при оценке нуждаемости. От него зависят размеры социальных выплат. Благодаря его росту в стране увеличатся размеры выплат для нуждающихся.

"Как и поручал президент, минимальный размер оплаты труда будет расти более высокими темпами, нежели прожиточный минимум. Величина, установленная на 1 июня 2022 года, будет дополнительно проиндексирована с 1 января 2023 года на 6,3%", - добавили в Минтруда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх