Главными источниками новых штаммов коронавирусной инфекции являются ВИЧ-положительные пациенты и животные. Об этом Ura.ru заявил иммунолог Николай Крючков.
Обычные люди также могут стать источником новых мутаций. Вот только для этого в организме должна произойти серьёзная эволюция, что происходит крайне редко.
"Гораздо опаснее люди с иммунодефицитами, причем не только для популяции, но и для себя, потому что они затяжно болеют. Ну, и животные", - указал он.
У животных коронавирус мутирует иначе из-за другого генетического состава. Но существует вероятность того, что новый штамм окажется подходящим и для человека. Позже он может перепрыгнуть от человека обратно к животному.
Вирусолог Олег Глотов добавил, что основными источниками свежих штаммов могут стать страны, которые являются международными хабами для пассажирских перевозок.
"Есть вероятность, что люди обмениваются разными штаммами, и они могут между собой взаимодействовать и приводить к быстрым изменениям", - пояснил он.
Как ранее заявил экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, каждый новый штамм коронавируса всё больше затрагивает детей. COVID-19 постоянно мутирует, становясь более "нахальным".
"Каждая вариация коронавируса всё больше затрагивает детское население", - цитирует его слова РИА ФАН.
А в связи с распространением штамма "омикрон" власти Подмосковья организовали для инфицированных пациентов бесплатную доставку лекарств от COVID-19 на дом.
Врач должен позвонить пациенту и уточнить, нужно ли доставить лекарства на дом.
Затем назначить лечение и сформировать рецепты, а медсестра - разложить препараты по пакетам, передает телеканал "360".
Свежие комментарии