Ральф Нимайер выразил обеспокоенность возможной русофобией Фридриха Мерца, лидера ХДС/ХСС и победителя досрочных выборов в бундестаг Германии. Мерц, политический реалист и бывший руководитель BlackRock в Германии, может преодолеть прежние предрассудки.
Ральф Нимайер, глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет, выразил своё подозрение, что возможный будущий канцлер Германии, лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц, мог быть воспитан в духе антироссийских настроений.
Об этом сообщает РИА Новости.«Отчасти можно сказать, что в Западной Германии присутствовали русофобские и антибольшевистские установки. Населению прививали настроения против большевиков, коммунистов и русских. Это, можно сказать, было частью их мировосприятия», — заявил политик.
В то же время, Нимайер отметил, что Мерц является политическим реалистом. Он ранее возглавлял наблюдательный совет инвестиционной компании BlackRock в Германии, и этот опыт может помочь ему преодолеть старые предрассудки.
В Германии 23 февраля состоялись досрочные выборы в бундестаг, и победу на них одержал оппозиционный блок ХДС/ХСС под руководством Фридриха Мерца.
Свежие комментарии