На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Топтуна отправить годика на 3 зону топтать!История с растопт...
  • Владимир Амосов
    Кто гнать то будет, если мы с государственной трибуны всегда молвим, что мы (не известно кто "мы") интернационалисты.Русский грузчик с...
  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...

"Я продолжаю снимать кино и наслаждаюсь сложностями" - 10 цитат Клинта Иствуда

"Я продолжаю снимать кино и наслаждаюсь сложностями" – это одна из 10 цитат, помогающих лучше понять легенду Голливуда Клинта Иствуда.

Клинт Иствуд, вчера отметивший своё 93-й день рождения, - американский кинематографист, известный в трёх разных ипостасях.

Как актёр он прославился в качестве живого символа жанра вестерн, сыгравшего важную роль в том, что фильмы о Диком Западе не умерли к 1970-м годам. Ну и как самый брутальный "плохой полицейский" в киноистории.

Он примечателен как режиссёр, начавший снимать фильмы более полувека назад (дебютная картина датируется 1971-м годом) и прошедший путь от постановщика боевиков до признанного мэтра драматического, психологического и военного кино.

Как продюсер Иствуд отметился не только двумя премиями "Оскар" за лучший фильм (за картины "Непрощённый" и "Малышка на миллион" – за них же он получил и награды как лучший режиссёр), но и редким деловым чутьём, позволяющим выбирать прибыльные проекты и избегать кассовых провалов.

Предлагаем вашему вниманию 10 цитат настоящей легенды Голливуда Клинта Иствуда,

Яркие высказывания легенд отечественного кинематографа, Вячеслава Тихонова и Александра Абдулова, читайте в рубрике Царьграда "Киномарафон".

О главном секрете успеха

Ты всегда должен доверять своей интуиции.

О музыке в кино

Я снимал фильмы, посвященные кантри, джазу, поп-музыке 1950—1960-х. Я люблю музыку всех видов и погружаюсь в нее с головой. Я обожаю снимать фильмы с музыкой или про музыкантов, а также о певцах.

Немного старческого брюзжания о молодёжи

Нынешнее поколение стало трусливее. Все привыкли говорить: "Ну давайте же решим конфликт психологически". Раньше вы просто кулаками давали задире сдачи. Даже если он был старше и мог ответить тем же. По крайней мере тебя уважали уже за саму попытку и сразу отставали.

О судьбоносном повороте в карьере

Перед фильмом "За пригоршню долларов"  я играл в сериале "Сыромятная плеть", где отработал несколько сезонов, отчего он мне поднадоел. Во время перерыва в работе я не планировал заняться именно вестерном, но мне казалось, что это хороший вариант. Особенно потому, что фильм был основан на "Телохранителе" Акиры Куросавы, которого мне довелось посмотреть еще в момент выхода. Я подумал, что это отличный сценарий для вестерна, но ни у кого не хватило бы мужества сделать его в совершенно иной манере. Однако, к счастью, у Серджо Леоне хватило.

О женщинах в кино

Чем лучше проработаны женские персонажи, тем лучше фильм. В былые времена это понимали. Женщины в кино тогда были наравне с мужчинами. У них были великие лица и голоса.

О вживании в персонажей

Когда играю роль, то всегда сохраняю какую-то частичку образа в себе, но при этом могу жить своей жизнью и думать о других вещах. Персонаж как бы сидит в твоей голове еще до съемок. Это похоже на спектакль. Ты держишь роль в голове, но при этом живешь, ужинаешь, а после снова окунаешься в образ. Разница в том, что в кино приходится делать это по сотне раз в день. Помогает выучка, которая приходит с годами.

О военных фильмах

Я снимаю военные фильмы, потому что в них всегда много драмы и есть конфликт. Что до участия в военных действиях, то это одна из таких вещей, которая должна быть продумана от и до, если приходится к ней прибегнуть. Самозащита — важная вещь для наций, но наблюдаю я за ней без удовольствия.

О подлинной причине занятия режиссурой

Отказ от актерства был своего рода защитным механизмом, ведь на мой возраст уже мало хороших ролей. Вряд ли кто-то убедит меня в обратном, поэтому я и впредь буду оставаться за камерой. Причина, по которой пришлось начать снимать кино самостоятельно, состоит в том, что я сам или публика когда-нибудь могли бы взглянуть на экран и сказать: "Ему пора завязывать".

Об осторожности с деньгами

Ни с одной из своих картин я не рискнул большими деньгами, поэтому им нужно совсем немного времени, чтобы принести прибыль.

О мотивах работы в кино

Жизненный путь в киноиндустрии похож на жизненный путь в любой другой профессии: вы всегда чему-то учитесь. Каждый фильм не похож на предыдущий, каждый раз возникают разные препятствия, что и делает работу интересной. Вот почему я продолжаю снимать кино и наслаждаюсь сложностями. Пока ты открыт новым идеям и развиваешь собственные взгляды, это очень увлекательный процесс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх