Германия уже не промышленная держава - и дальше будет только хуже. По версии агентства Bloomberg, виноваты в кризисе немецкой промышленности американцы и русские.
Немецкий канцлер Олаф Шольц не сумел сдержаться после выхода в эфир беседы Такера Карлсона и Владимира Путина – из Берлина прозвучали слова вроде "смехотворно", "абсолютно абсурдно" и тому подобное.
Однако у главы правительства Германии есть куда более серьёзные проблемы – и о них уже открыто пишет даже такое либеральное западное агентство, как Bloomberg. В опубликованном материале издание признаёт – статус ФРГ как промышленной сверхдержавы остался в прошлом. Сейчас немецкая экономика не в состоянии конкурировать ни с Китаем, ни с США.
Причём "виновниками" устойчивого, продолжающегося с 2017 года и обострившегося после 2022-го, промышленного спада Германии журналисты и эксперты Bloomberg называют как союзников Берлина, американцев, так и противников, русских и китайцев.
С одной стороны, США всё дальше отдаляется от Германии – у американцев собственные серьёзные экономические проблемы. Это означает, что Вашингтон не только сокращает свою финансовую помощь Евросоюзу, но и активно переманивает на свою территорию предприятия из Старого Света. В первую очередь именно из Германии.
В свою очередь, китайская промышленность активно развивается и постепенно "выдавливает" немецкие товары с мирового рынка. А после того, как Берлин поддержал санкции против России, германские заводы и фабрики (в первую очередь в химической промышленности) лишились дешёвых русских энергоресурсов. Всё это, по мнению Bloomberg, ведёт лишь к усилению промышленного кризиса в Германии.
Свежие комментарии