На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

Русская смекалка на фронте. США такое даже не снилось

Вообще, о русской смекалке стоит книги писать и фильмы снимать. Собственно, так оно и делалось всегда. Мы же просто хотим пополнить большую энциклопедию, потому что такие истории заслуживают, чтобы их знали.

В прошлом выпуске была история о том, как русские за день показали США, что $100 млн те потратили зря. Хотя будем честны: "за день" - значение условное. Вероятно, там и пяти минут хватило. Наши бойцы разработали собственную срочную дымовую завесу для танков. На такую наши заокеанские оппоненты потратили несколько лет и гигантскую сумму денег.

Разработка американцев действительно была оценена по достоинству. И русским нужно было чем-то отвечать. И тогда на помощь пришла смекалка. Оказалось, что отличной дымовой завесой может быть дизель, вылитый на раскалённую крышку мотора. Плотный светлый дым встаёт стеной, и экипаж спокойно уходит из опасной точки.

Впрочем, надо сказать, что имеется на вооружении ВС России и технологичная специально разработанная дымовая завеса. Но смекалку это всё равно не отменяет.

В беседе с бойцами в зоне специальной военной операции наш военкор Альгис Микульскис узнал и о других примерах находчивости. Например, оказалось, что в отсутствие котелков пельмени можно сварить в... арбузе. Правда, нужно знать несколько секретов. Во-первых, нужен арбуз. Во-вторых, сами пельмени. В-третьих, желание поесть. А дальше...

Летом обычно арбузов много, а кастрюль и котелков мало. Так что берём ягодку. Арбуз едим. Но чтобы сладко потом не было, надо до конца выскребать. За пельменями можно сгонять до ближайшего населённого пункта, если есть такая возможность. Но вообще мы и сухпайки так же варили. Воды налили, поставили на кирпичи, правда, надо только, чтобы угли были, а не открытый огонь. Посолили, поперчили. Приятного аппетита, как говорится, - рассказал нам боец с позывным "Повар".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх