На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Показательно сделать Люблино безмиграционной зоной и доказать миграционному лобби, что можно обойтись и без басмачей!Мигранты-строител...
  • Россиянин
    А что там еще можно вывезти не украденного?Украинские власти...
  • Svetlana Kuzmina
    Ищите её во Франции.Пропала супруга Т...

Онищенко пугает: Оспа обезьян начала привыкать к человеку

Выяснилось, что с мая 2022 года оспа обезьян интенсивно мутирует и к настоящему времени всё более уверенно чувствует себя в человеческой популяции. Об этом заявил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

"Риск появления этого заболевания в России какого-то фундаментального значения не имеет, а вот то, что оспа обезьян всё более и более уверенно ведёт себя в человеческой популяции, - это серьёзно", - цитирует слова Онищенко ТАСС.

Специалист отметил, что мощная вспышка этой заразы "сдетонировала" 7 мая 2022 года. К настоящему моменту оспа обезьян охватила более 50 стран, где заразилось свыше 6000 человек. "Это серьёзно, это говорит о том, что оспа неуклонно осваивает человеческую популяцию", - добавил Геннадий Онищенко.

Он уточнил, что идёт очень интенсивная мутация подтипа вируса, "передающегося преимущественно от мужчин к мужчинам" в Европе. "Вирус всегда старается мутировать в сторону большей контагиозности, то есть заразности, и большей вирулентности, то есть тяжести заболевания. Поэтому за этим надо наблюдать, не паниковать и ещё хуже - не заниматься пофигизмом, потому что природа делает серьёзную заявку на высвободившуюся нишу в биологическом балансе", - подытожил Онищенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх