На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Ох и дурак ты, приятель! Ну, вспомни чернобыльскую аварию. Директор станции Брюханов кричал на совещании, что надо эв...После удара ВСУ п...
  • Eduard
    Это инструмент англоязычного мира!Песков: война до ...
  • Виталий Сорокин
    Уровень кретинизма у тебя зашкаливает!После удара ВСУ п...

Экзотическая Х-частица может раскрыть тайну зарождения Вселенной

Ученые из MIT при помощи машинных подсчетов вычислили редкую и экзотичную Х-частицу. О том, что она существует, впервые стало известно в 2003 году, однако подтверждений о ее природе и строении не было ничего известно.

Годы исследований, наблюдений и подсчетов дали ученым надежду – найти загадочную частицу удастся. Благодаря исследованиям на Большом адронном коллайдере ее удалось все же обнаружить.

По версии исследователей, частица представляет собой компактный тетракварк (состоит из четырех кварков), то есть совершенно новый тип молекул, состоящих не из классических атомов, а из двух мезонов, образованных двумя кварками в кварк-глюонной плазме.

Чтобы выделить события-кандидаты среди 13 миллиардов столкновения тяжелых ионов, каждое из которых произвело десятки тысяч заряженных частиц, физики воспользовались методами машинного обучения, передает Physical Review Letters.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх