На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • ДоКа
    Удручает то, что сам Министр Обороны и пять его заместителей не имеют военного образования. Возможно, в период станов...Иностранное гражд...
  • Игорь Петров
    "Иванова охранял ...
  • Игорь Петров
    Ковид-госпитали, ...

Отключение электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии: что известно об энергоколлапсе в Азии

В Казахстане, Узбекистане и Киргизии 25 января произошло массовое отключение электроэнергии. Что стало причиной отключения электроэнергии, какие объекты пострадали от отключений, сообщает «Царьград».

Что произошло

25 января сразу в трех республиках – Казахстане, Узбекистане и Киргизии – произошло отключение электроэнергии. Перебои в подаче электроэнергии особенно вильно почувствовали жители Алматы и Алматинской области, Шимкентской, Таласской, Туркестанской областей, а также в Бишкеке, Оше, Нарыне, Чуйской области, Ташкенте, Фергане и Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской и Кашкадарьинской областях. Все три страны подключены к единой электросети.

ФОТО: vk/com "Типичный Ташкент" Почему отключили электроэнергию

Причины отключения электроэнергии в Минэнерго Узбекистана объяснили аварией на единой центральноазиатской электрической сети. Из-за этой аварии на Ташкентской и Сырдарьинской ТЭС сработали средства аварийной защиты и обе станции автоматически отключились.

В настоящее время происходит процесс отключения от соседних государственных сетей и принимаются меры по запуску каждой ТЭС в отдельности, поэтапное подключение сетей,

- говорится в сообщении, которое распространило Минэнерго Узбекистана.

Какие объекты пострадали от отключений электроэнергии

Киргизия: обесточена большая часть Бишкека Оша, еще нескольких менее крупных городов. В Бишкеке отключено отопление, в некоторых районах нет воды, - сообщает ТАСС. Также остановилась канатная дорога на горнолыжном курорте Чункурчак. Не работали и аэропорты. На полное восстановление электроснабжения потребовалось порядка часа.

Узбекистан: перебои со светом в Алматы и Алматинской области. В Ташкенте остановилось метро, а также перестали работать аэропорты – не только в Ташкенте, но и по всей стране. Также остановилась канатная дорога на горнолыжном курорте Амирсой. Туристы тут же стали делиться в соцсетях видео с застрявшими на высоте кабинками и креслами. Руководство курорта заявило, что помощь спасателей не потребовалась, а в "подвисшем" состоянии туристы находились порядка 10 минут.

В Минэнерго опровергли информацию, которая появилась в соцсетях, будто для полного восстановления элетроснабжения потребуется несколько дней.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх