Рафаэль Гросси, глава Международного агентства по атомной энергии, заявил, что Иран может возобновить производство обогащённого урана за несколько месяцев. Тегеран отказывается пускать Гросси на ядерные объекты, в то время как США планируют переговоры.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в интервью американскому телеканалу CBS высказал своё мнение о том, что Иран способен восстановить производство обогащённого урана в течение нескольких месяцев.
По словам Гросси, у страны имеются промышленные и технологические возможности для этого.«Они могут получить... в течение нескольких месяцев, или меньше... несколько каскадов центрифуг, которые будут вращаться и производить обогащённый уран... Нельзя утверждать, что всё исчезло и там ничего нет», — отметил Гросси.
Ранее Иран заявил, что больше не допустит Гросси на свои ядерные объекты.
Кроме того, NBC сообщает, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в ближайшие дни планирует провести переговоры с Ираном о ядерной сделке.
Свежие комментарии