Эксперты предупредили о росте кибермошенничества в отношении детей в период летних каникул. Специалисты отмечают, что злоумышленники усиливают свои действия именно в это время.
С начала года мошенники начали выдавать себя за школьных работников и социальных педагогов, предлагая детям зарегистрироваться на сомнительных ресурсах или назвать коды из СМС под предлогом активации школьных дневников.
Во время экзаменов они обещают выпускникам доступ к ответам или ускоренное получение результатов ЕГЭ.Специалисты отмечают, что случаи мошенничества с участием детей заметно выросли. Злоумышленники общаются с несовершеннолетними в соцсетях и мессенджерах, предлагают сдавать свои аккаунты в аренду для дальнейших противоправных действий, включая рассылку вредоносного контента и фишинговые атаки. Кроме того, они используют поддельные приложения для гаджетов.
Родителям и детям рекомендуется быть особенно внимательными и не доверять подозрительным сообщениям или предложениям в интернете.
Свежие комментарии