Президент США Дональд Трамп поручил министерству юстиции требовать залог от истцов, оспаривающих действия его администрации, чтобы компенсировать государственные расходы в случае успешного апелляционного обжалования. Это новое правило вызывает дебаты среди юристов.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил министерству юстиции США добиваться от истцов, которые оспаривают действия его администрации в суде, внесения залога на начальном этапе судебного разбирательства.
В соответствии с меморандумом, направленным Белым домом в министерство юстиции и обнародованным порталом The American Presidency Project, руководителям исполнительных органов рекомендуется, по согласованию с генеральным прокурором, в рамках применения правила 65(c) процедурного кодекса, требовать, чтобы федеральные окружные суды запрашивали залог у истцов. Этот залог должен покрывать потенциальные расходы федерального правительства и убытки от неверно вынесенного судебного запрета.Внесение данного залога предоставит администрации возможность компенсировать расходы, потраченные на судебные процессы, в тех случаях, когда министерству юстиции удается в апелляционном порядке оспорить решение нижестоящего суда. Местные СМИ подчеркивают, что использование такого процедурного правила практически не встречается в американской судебной практике. В то же время юристы предполагают, что внедрение данного подхода может достаточно эффективно отпугивать потенциальных истцов.
Меморандум также гласит, что эти меры направлены на предотвращение необоснованных исков, защиту сторон от чрезмерных расходов и оптимизацию судебных процессов. На этой неделе стало известно, что администрация Трампа столкнулась с более чем 100 федеральными исками с конца января, из которых:
Около 30 связаны с иммиграционной политикой. Более 20 исков касаются деятельности департамента эффективности государственного управления (DOGE), возглавляемого Илоном Маском. Дополнительно десять исков оспаривают политику Трампа в отношении извращенцев*. Еще более 20 исков поданы по поводу изменений в федеральном финансировании, найма сотрудников и структуре Агентства США по международному развитию (USAID) и Бюро по защите финансовых прав потребителей США (CFPB).*Сообщество признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ.
Свежие комментарии