Офтальмолог Игорь Маляцинский советует приобретать солнцезащитные очки в оптике или аптеках для защиты глаз от солнечных ожогов и старения кожи. Он объясняет важность маркировки UV400 для эффективной фильтрации вредного ультрафиолета.
Врач-офтальмолог и офтальмохирург АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Игорь Маляцинский, подчеркнул важность приобретения солнцезащитных очков исключительно в оптике или аптеках.
В беседе с РИАМО врач отметил, что солнцезащитные очки превратились не просто в модный аксессуар, но стали важной защитой глаз от солнечных ожогов. Он пояснил, что длительное пребывание на солнце без средств защиты может привести к серьезным проблемам со зрением, таким как катаракта и повреждение сетчатки. Также ультрафиолетовые лучи способствуют быстрому старению кожи вокруг глаз. Поэтому очки, обладающие высоким качеством, обеспечивают защиту как глаз, так и кожи.
Важно понимать: солнцезащитные очки — это не просто темные стекла. Эффективность этого аксессуара определяется рядом характеристик, из которых главным является уровень ультрафиолетовой защиты. Маркировка UV400 не является уловкой маркетологов, а обеспечивает почти полную фильтрацию вредного излучения. В то время как UV380 уже является компромиссом... Все ниже этого уровня — это скорее видимость защиты, нежели реальная защита
Врач настоятельно порекомендовал внимательней относиться к собственному здоровью и приобретать солнцезащитные очки в местах, где гарантировано качество товара, таких как оптики, аптеки или салоны с сертифицированной продукцией.
Ранее врач-консультант и иммунолог-аллерголог, автор метода аутолимфоцитотерапии Надежда Логина объяснила, как можно отличить солнечную аллергию от обычного раздражения или ожога.
Свежие комментарии