На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Дубович
    Давно пора.Мира не будет: Ки...
  • Gennady Domnenko
    Должны погибать от наших действий британские генералы в Лондоне, а французские в Париже, как идейные вдохновители и ...Пинчук: "Убили 1 ...
  • Александр Котов
    Как она была проституткой хохлушкой, так ей и осталась.Участников "голой...

Журналисты вернули генеральские погоны Ивану Попову. Сразу после приговора экс-командарму прозвучало: "Спасибо, ребята"

Сразу после приговора Тамбовского гарнизонного военного суда по делу бывшего командующего 58-й армией Ивана Попова, журналисты вернули генеральские погоны осуждённому одной оговоркой.

Напомним, сегодня в Тамбовском гарнизонном военном суде вынесли приговор по делу бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова.

Приговор оказался суровым.

Суд признал генерала "Спартака" виновным "в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере" и "в служебном подлоге". Ивана Попова лишили воинского звания и посадили в тюрьму на 5 лет. А ещё, по решению суда, экс-командарм "Спартак" должен выплатить штраф в 800 тысяч рублей.

Что было сразу после вынесения приговора?

Следком официально заявил следующее:

Следствием и судом установлено, что в период с января по июнь 2023 года Попов и бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Олег Цоков организовали хищение более 1,7 тыс. тонн изделий из металлопроката военного назначения, а также внесение в официальные документы заведомо ложных сведений об их поступлении в воинские части.

Следователи уточнили, что к делу был также привлечён гражданин Сергей Моисеев, "который реализовал похищенный металлопрокат".

В результате хищения государству причинен ущерб на сумму свыше 100 млн рублей, - продолжил СК. - Приговором суда Попову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет колонии и штрафом в размере 800 тыс. рублей. Также Попов лишен воинского звания. Моисееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 400 тыс. рублей. Отбывать назначенное наказание Попов и Моисеев будут в исправительной колонии общего режима. Уголовное преследование Цокова прекращено в связи с его смертью.

Военкор Александр Сладков — один из тех, кто с самого начала поддержал экс-командарма, настаивая, что тот — "солдат, а не вор", ёмко высказал своё мнение в телеграм-канале:

Иван Иванович Попов. Суд состоялся. Комментировать его решение считаю вредным. Равно как и накалять обстановку вокруг самого Попова. Не надо делать из него мятежника. Ситуация сложная. Путь он пройдёт достойно. Силы воли и силы духа ему не занимать. Поэтому идём вперёд. Я уверен, что у этого человека всё будет нормально. Но судьба, конечно, тяжёлая и непростая.

Тем временем в зале судебного заседания, сразу после вынесения приговора сам Иван Попов, коротко поблагодарил присутствующих: "Спасибо, ребята".

В ответ журналисты вернули ему генеральские погоны одной оговоркой. Кто-то из представителей прессы обратился к бывшему командарму словами "товарищ генерал" с просьбой прокомментировать приговор. В ответ тот отреагировал коротким стихотворением:

И даже когда шторм

Вздымает толщи воды,

Помни, маяк - это ты!.

Вернут ли генеральские погоны Ивану Попову в реальности, а не на словах, покажет время. Его защитник уточнил, что решение суда будет обжаловано. Сам бывший командарм, напомним, виновным себя не считает и просится на фронт. Пока, увы, тоже безрезультатно. По словам адвоката Сергея Буйновского, на СВО Ивана Попова не отправляют "из-за отсутствия вакансий".

 

Ссылка на первоисточник
наверх