НАТО предоставило Украине оружие на $50 млрд в 2024 году и планирует аналогичную поддержку в 2025-м. Генсек Джузеппе Каво Драгоне отметил участие стран ЕС и финансирование американского оружия через программу PURL для усиления ПВО и боеприпасов.
Генеральный секретарь Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне сообщил, что альянс предоставил Украине вооружение на сумму $50 млрд в 2024 году.
В 2025 году планируется поддержка в аналогичных объемах.В интервью изданию Corriere della Sera Драгоне отметил:
"Страны НАТО предоставили 99% всей военной помощи. В 2024 году ее объем достиг $50 млрд. В 2025 году мы уже достигли $33 млрд, но к концу года мы будем соответствовать предыдущему показателю".
Драгоне подчеркнул намерение НАТО продолжать и даже увеличивать военную помощь Украине. Он указал, что примерно 40 дней назад совместно с президентом Трампом и его советниками был разработан список приоритетных украинских потребностей (PURL), составленный украинской стороной.
Отмечается, что союзники НАТО, даже не являясь членами ЕС, финансируют поставки американского оружия, которое оперативно доставляется в Киев. По программе PURL уже отправлено вооружение на сумму $1.5 млрд.
Согласно Драгоне, существует три пакета, каждый стоимостью около 500 миллионов евро:
Первый профинансирован Нидерландами в начале августа. Второй – Данией, Финляндией и Швецией на следующий день. Третий профинансировала Германия в середине месяца.Исходя из слов представителя НАТО, основное внимание уделяется поставкам средств противовоздушной обороны от ракет и беспилотников, а также боеприпасов различных калибров.
Свежие комментарии