Свердловские муниципалитеты до 1 декабря получат 209 современных автобусов. Соответствующую заявку одобрил Минтранс РФ, сообщил в своём Telegram-канале губернатор Свердловской области Денис Паслер.
"В Екатеринбурге автобусный парк увеличится на 150 единиц, из которых 20 — большого класса. Первые 36 автобусов уже поступили в город на этой неделе.
Для Нижнего Тагила предусмотрено 49 единиц, в том числе 18 — большой вместимости. В Асбест прибудет 10 автобусов", — написал Паслер.Обновление общественного транспорта реализуется в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", инициированного президентом России Владимиром Путиным, — отметил губернатор.
"Наша цель — обновить к 2030 году 85% всего транспорта в агломерациях и городах, чтобы у жителей области был современный и удобный транспорт. Мы шаг за шагом движемся к достижению этой цели. В 2025 году за счёт средств областного и местных бюджетов в Свердловской области уже обновлено 52 автобуса. Екатеринбург закупил 15 трамваев, 50 троллейбусов, 15 автобусов-гармошек и 15 автобусов большого класса", — добавил Паслер.
В июне Паслер утвердил планы по поэтапному обновлению общественного транспорта в муниципалитетах региона. Ежегодно до 2030 года на эти цели будут выделяться субсидии в размере 300 млн рублей. В 2028 и 2029 годах муниципалитетам планируется направлять по 333,2 млн рублей на приобретение новых автобусов.
Ранее департамент информационной политики Свердловской области сообщал, что автопарк общественного транспорта муниципалитетов с населением менее 150 тыс. человек будет обновлён новыми российскими автобусами малого и среднего классов.
Свежие комментарии