Жильцы домов рискуют штрафами за антисанитарию по жалобам соседей, заявил Владимир Кошелев, зампред комитета ГД. Для доказательства нужно направить фото и видеоматериалы в Роспотребнадзор. Нарушителей санитарных норм оштрафуют на 500-1000 рублей.
Жителям многоквартирных домов следует быть готовыми к административным штрафам, если их соседи обратятся с жалобой на антисанитарные условия в Роспотребнадзор.
Эту информацию подтвердил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в интервью агентству ТАСС. Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм является неотъемлемой частью требований Жилищного кодекса Российской Федерации. «Необходимо предварительно зафиксировать все доказательства, сделав фотографии и видеозаписи. Затем подать жалобу в жилищную управляющую компанию или товарищество собственников жилья, добавляя копии акта обследования от УК или ТСЖ в Роспотребнадзор», — отметил депутат.Как уточнил Кошелев, за нарушение санитарных требований предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей. Ранее Кошелев предупредил, что владельцы квартир, которые оставляют в подъездах коляски, велосипеды и другие предметы в не предназначенных для этого местах, могут столкнуться со штрафами за несоответствие правилам пожарной безопасности.
Свежие комментарии