В России стали появляться сообщения о вспышках кори. Значит ли это, что нашей стране может грозить эпидемия? Врач Андрей Поздняков дал честный прогноз.
Случаи заражения уже были выявлены в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском и Краснодарском краях. Более проблематичная ситуация в Новосибирске – там уже более 100 подтверждённых случаев.
В беседе с aif.ru врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков выразил мнение о том, что локально в некоторых социумах в Новосибирске корь будет "тлеть", пока не переболеют все непривитые.
Он объяснил, что это заболевание так и протекает – пока процент иммунизированных не вырастет более 97-98%, локальные вспышки будут продолжаться.
По словам врача, в том, что, например, в Томске из-за одного заболевшего закрыли на карантин школу – нет ничего удивительного. Корь очень заразное заболевание и такой мерой была пресечена вероятность заражения среди непривитых.
"Это единственно правильное решение, потому что необходимо выявить всех иммунизированных, а для этого нужно поднять сведения о вакцинации", - подчеркнул он.
По словам врача, развитие вспышек в эпидемию по всей России маловероятно – всё же в нашей стране очень высокий процент иммунизированных людей.
"Однако локальные вспышки будут. При угрозе вспышки нужно быстро проанализировать иммунную прослойку и провести вакцинацию", - сказал он.
Свежие комментарии