На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Грамоте надо учиться!!!!Посла России в Ве...
  • Михаил Кицис
    А почему это не может быть урной животного?На кладбище рядом...
  • Наталия Муравьева
    концовочка поста просто прекрасна! "Она была актрисою, и даже за кулисами, инграла роль ... Надо быть последним идиот...Пригожин высказал...

Ректор медуниверситета раскрыла, каких врачей больше всего не хватает в Свердловской области

В больницах Свердловской области сложился жёсткий дефицит кадров. Его намерены закрыть за счет выпускников в ближайшие годы

В здравоохранении Свердловской области сохраняется жёсткий дефицит кадров. По данным ректора Уральского государственного медуниверситета (УГМУ) Ольги Ковтун, в стационарах и поликлиниках Среднего Урала на конец января 2023 года открыта 821 вакансия. Правда, это на сто мест меньше, чем год назад.

Как рассказала Ковтун на пресс-конференции, нужнее всего в больницах региона анстезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды и хирурги.

Дефицит кадров, считает ректор, будет закрыт в ближайшее время за счёт выпускнков университета. В 2022 году вуз закончили 766 человек, в 2023 году дипломы получат без малого 800 человек.

В 2023 году в Медакадемии планируют принять на первый курс не менее тысячи абитуриентов. По целевому направлению на лечебный и педиатрический факультет должно поступить не менее 200 выпускников. Их обучение будет оплачено из регионального бюджета, а после учёбы молодые доктора вернутся домой. Кроме того, на бюджетные места будет принято 800 абитуриентов. Выберут лучших из лучших, поскольку конкурс в мединститут постоянно растёт. В 2022 году на поступление в УГМУ было подано 18 тысяч заявлений (в 2021 году их было ровно вдвое меньше).

Смягчить кадровый дефицит в регионе Ковтун надеется к 2024 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх