
По данным Роскосмоса, спускаемый аппарат корабля «Союз МС-27» совершил посадку в районе в 146 километрах к юго‑востоку от Жезказгана.
На Землю с Международной космической станции вернулись Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Джонни Ким.
Перед началом процедуры возвращения на Землю экипаж перешёл с МКС на корабль «Союз МС-27».
Космонавты попрощались с оставшимися на станции коллегами, после чего люки между «Союзом» и МКС были герметизированы.Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём был выполнен с космодрома Байконур 8 апреля 2025 года.
Для командира корабля Сергея Рыжикова этот полёт стал третьим в карьере. Суммарное время его предыдущих двух полётов на орбиту составило 358 суток.
Алексей Зубрицкий и Джонни Ким совершили свой первый полёт в космос в рамках данной экспедиции. В ходе миссии Рыжиков и Зубрицкий выполнили два выхода в открытый космос — 16 и 28 октября.
Вне станции, на многофункциональном лабораторном модуле «Наука», они установили аппаратуру «Экран‑М», предназначенную для проведения эксперимента по молекулярно-лучевой эпитаксии и выращиванию полупроводников в условиях открытого космоса.
Кроме того, космонавты смонтировали импульсный плазменный инжектор в рамках эксперимента «Импульс», очистили иллюминатор модуля «Наука» и заменили на нём кассету аппаратуры «Экран‑М». Также был перенесён внешний пульт управления EMMI для дистанционного манипулятора ERA.
15 октября, 10:50
Свежие комментарии