На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Арина Василенко
    Вообще толк от маски есть, но в глаза ведь тоже пыльца попадает. Так что в любом случае, как бы вы не кутались, не за...Доктора посоветов...
  • Vovan
    Есть...Мигрантов десятка...
  • Зоя Баева
    Чем бы дибилки себя не успокаивали, они отработанных мусор.Бунт иноагентов в...

QR-коды в России всё-таки не введут? Юрист заметил "позитивный намёк"

По мнению части экспертов, принятие законопроектов о QR-кодах обернётся прямым нарушением конституционных свобод граждан, которые гарантированы Основным законом страны, подчеркнул экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Так, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин ранее заметил, что в условиях усиления социально-экономических, экологических кризисов и пандемий возрастает опасность произвольного вторжения в сферу прав человека.

Он заявил, что возникает большой соблазн максимально ограничить права и свободы, но этот внешне более лёгкий путь не всегда бывает верным. В этой связи Конституционный суд выработал несколько правил. В их основе лежит вторая часть 55-й статьи Основного закона. Она гласит, что в стране не должны приниматься нормы, которые умаляют или отменяют права и свободы гражданина.

Последовательность в действиях, открытый диалог, обсуждение, добровольность - вот что может переломить ситуацию, подчеркнул ведущий Царьграда. Сейчас же в регионах, где были введены QR-коды, мы наблюдаем ситуацию, когда по бизнесу был нанесён существенный ущерб. Предпринимателей лишают дохода. Им же, в свою очередь, приходится либо уменьшать зарплаты работникам, либо увольнять их.

О ситуации с рассмотрением инициатив о QR-кодах в комментарии для программы высказался юрист Олег Румянцев. Он обратил внимание на "позитивный намёк" в этом процессе. Так, помимо слов Зорькина, появился и пост председателя Госдумы Вячеслава Володина, который написал, что законопроекты будут обсуждаться в таком ключе, чтобы они в итоге не нарушили основные свободы и права граждан.

Таким образом, считает эксперт, возникла хорошая тенденция: власть осознала задачу стандартизировать подход к ограничениям, сделать их логичными, сбалансированными и при этом отвечающими законодательству.

Если эта бактериологическая угроза надолго, нам надо научиться принимать решения, которые не обрушивают Конституцию и не нарушают нормальную гражданскую деятельность. Сегодня люди встают на защиту конституционализма. Это очень хороший и важный фактор для защиты наших прав и свобод, - подытожил собеседник "Первого русского".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх