
Украинские роты не слушают приказы и отступают, обрекая ВСУ на катастрофу под Гуляйполем. Траншеи брошены, русские идут вперёд.
Стало известно об отступлении нескольких украинских подразделений, осуществлённом под Гуляйполем без всякого приказа. Что происходит здесь и на других участках фронта?
Ермак подставил ЗеленскогоПока на фронте идут бои, во всевозможных кулуарах, западных и украинских, ну и, конечно, отечественных, активно обсуждаются условия мира.
Россия настаивает на фактической капитуляции Киева, Вашингтон склоняется к тому, чтобы "слить" весь украинский проект, из Европы звучат невменяемые призывы разделаться с русскими. В Киеве продолжается паника, в ходе которой все закладывают всех."Глава Офиса Зеленского Ермак, катающийся на переговоры на Запад, несмотря на очевидное участие в скандальной коррупции заявил, что Украина не откажется от своих территорий в обмен на мир: "Пока Зеленский президент, никто не должен рассчитывать на то, что мы уступим территорию. Конституция запрещает это", – пишут "Два майора".
Таким образом, Ермак фактически подставляет Зеленского под стремительную отставку. Позиция России не меняется. Президент Владимир Путин ещё раз дал это чётко понять.
"Войска Украины если уйдут из занимаемых территорий, тогда мы прекратим боевые действия, не уйдут - добьемся военным путём", – заявил он в ходе визита в Киргизию.
"В общем и целом - никакого договорнячка нет. И нет даже его контуров. Со стороны противников РФ есть только какие-то невменяемые предложения и общие пробросы в стиле "ну вы сначала воевать прекратите, а потом уж все остальное". Видимо, уроки двух "минских" и кидалова Януковича всё-таки выучены", – даёт оценку "Военная хроника".
Северный фронтВ Волчанске линия фронта сместилась. Теперь наши отряды бьются не только в Вильче, но и в соседнем с Волчанском Лимане.
"На Краснолиманском направлении ГрВ (группировка русских войск "Запад") продвигается в н.п. Яровая, охватывает с запада н.п. Дробышево. В сторону Красного Лимана наши подразделения пробиваются с юго-запада от н.п. Ставки".
Активизировалось и Соледарское направление, к северо-западу от Соледара внезапно освобождена Васюковка. Это ещё одно направление фронта, которое ВСУ не могут удерживать. под угрозой обвала большой участок фронта от Северска до Константиновки.
Сражение в ДонбассеБои в Донбассе, меж тем, в соседних с ним Запорожской и Днепропетровской областях продвигаются более чем успешно.
Покровск пока официально не взят, хотя русские войска, несмотря на заявления из Киева, город практически контролируют. Более того, наши части начали продвигаться дальше, завязав наступательные бои в Гришино. Именно отсюда Генштаб ВСУ пытался кидать элитные резервы на деблокаду Покровско-Мирноградской агломерации.
"ГрВ "Восток"продолжает наступление широким фронтом на востоке Днепропетровской и Запорожской областей. Основные усилия сосредоточены в направлении Гуляйполя, полки дивизии продвинулись до километра по фронту. Традиционно ГрВ "Восток" сообщает об успехах только в случае их реального достижения, не опережая события", – пишут "Два майора".
"Спикер Сил обороны юга Украины Волошин заявил, что российские войска зашли во фланг ВСУ под Гуляйполем после неожиданного отхода одного из украинских подразделений. По его словам, одно из подразделений несогласованно отошло с занимаемых позиций, в результате чего фланг оказался открыт и туда зашли РФ. В ходе боестолкновения несколько украинских военнослужащих пропали без вести. Судя по истерике украинских каналов, наступление РФ развивается успешно", – отмечает "Военная хроника".
Давят наши и с юга, на Ореховском направлении. Здесь ожесточённые бои идут в Приморском, Степногорске, Новоданиловке и Новоандреевке. Оборона ВСУ здесь держится, но не имеет никакого смысла под угрозой развала с севера, со стороны Гуляйполя.
Год на войнуБез учёта мирного соглашения Россия может получить полный контроль над Донбассом в течение года. Такое мнение высказал военный эксперт Алексей Живов.
Свежие комментарии