На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Это  оголтелый антисемитизм 🤣Германия приостан...
  • Silver Kont
    Ахуеть, два дня под одним числом! Это что же, время остановят и растянут?Тепло возвращаетс...
  • Виталий Рудзит
    Спасибо нашему здравоохранению, скоро пенсионеров изведут.Минус 400 тысяч: ...

Швейцария: заморожены российские активы на $8,44 млрд после санкций ЕС

"Демократический союз центра", ведущая партия Швейцарии, раскритиковала приверженность страны санкциям ЕС против России, которые нанесут ущерб национальным интересам. Заморожены активы на $8,44 млрд. Лавров указал на утрату нейтралитета Швейцарией.

Ведущая политическая партия Швейцарии, "Демократический союз центра" (UDC), выразила серьёзное недовольство постоянным примыканием к санкциям Евросоюза, направленным против России.

В документе, отражающем позицию партии по вопросу нейтралитета, опубликованном на официальном сайте организации, подчёркивается, что подобное решение нанесло ущерб национальным интересам Швейцарии.

"Демократический союз центра" обладает крупнейшим представительством в Швейцарском национальном совете, занимая 62 из 200 мест. Партия противостоит вступлению страны в ЕС и НАТО, считая, что швейцарский нейтралитет должен оставаться строгим. UDC также выступает против антироссийских санкций и поставок швейцарского оружия на Украину. В документе партии отмечается следующее:

Автоматическое присоединение Федерального совета к санкциям ЕС против России стало серьезной ошибкой, которая подорвала традиционную роль Швейцарии как беспристрастного посредника и поставила под угрозу национальные интересы. Таким образом, Швейцария воспринимается одной из воюющих сторон как противник, что ограничивает ее возможности для оказания добрых услуг и делает ее потенциальной мишенью для гибридных нападений.

Несмотря на то, что Швейцария не входит в Евросоюз и НАТО, с 24 февраля 2022 года она приняла почти все санкции, наложенные Европой на Россию и Белоруссию. В рамках этих ограничений страна заморозила российские частные активы на общую сумму 7,4 миллиарда швейцарских франков (примерно 8,38 миллиарда долларов).

Правительство Швейцарии ранее сообщило о замораживании около 7,45 миллиарда швейцарских франков (около 8,44 миллиарда долларов) активов российского Центробанка и сообщило, что внимательно следит за международными дебатами по вопросу конфискации этих средств. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что Швейцария утратила свой нейтралитет. На встрече в рамках ООН он отметил швейцарскому министру иностранных дел Иньяцио Кассису, что Россия не оставит без внимания враждебные действия этой европейской страны и учтёт их в будущем взаимодействии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх