
20 ноября Свердловский областной суд признал 34‑летнего ранее судимого Марселя Гасанова виновным в нескольких преступлениях, в том числе в занятии высшего положения в преступной иерархии. В криминальных кругах он известен как «Марсель Махачкалинский», «Марс».
Старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова сообщила, что в суде было доказано: в сентябре 2024 года Марсель Гасанов был назначен «смотрящим» («положенцем») за Свердловской областью.
Это решение приняли лица, занимающие высшее положение в преступной иерархии и носящие криминальный титул «воров в законе».«Смотрящий» организовывал, распределял и контролировал преступную кассу и координировал её пополнение. В неё поступали деньги, полученные в результате преступной деятельности. Кроме того, он пропагандировал уголовно‑воровские традиции в регионе, контролировал их соблюдение и применял санкции к нарушителям.
Также он разрешал конфликтные ситуации и споры в преступной среде.
Его задержали в феврале 2025 года. Ленинский районный суд Екатеринбурга заключил его под стражу.
По словам старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области Александра Шульги, уже в учреждении ГУФСИН Гасанов, желая продемонстрировать авторитет, в грубой и неприличной форме оскорбил сотрудника пенитенциарного учреждения, исполнявшего свои обязанности. Кроме того, он неоднократно угрожал применением насилия в адрес должностного лица.
Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники регионального ФСБ совместно с уголовным розыском полиции. Фигурант ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе по статьям о разбое и незаконном обороте оружия и боеприпасов.
После освобождения из мест лишения свободы он уехал в Дагестан, но вскоре вернулся в Екатеринбург и возобновил противоправную деятельность, которую затем пресекли сотрудники ФСБ, МВД и СКР.Государственный обвинитель просил назначить Марселю Гасанову наказание в виде 15 лет лишения свободы.
Свердловский областной суд признал Гасанова виновным по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), а также по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей) и ч. 2 ст. 321 УК РФ (угроза применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с выполнением им служебной деятельности).
Суд назначил ему 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и штраф в размере 1 млн рублей.
Свежие комментарии