На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Серега
    Своему кишлаку вы-нужнее, черти неадекватные!Дома хорошо, а в ...
  • Юрий Вершинин
    Посадить вместе с мастурбеком. Чтоб веселее было."Папа, я накосячи...
  • Алексей
    Если его накажут,это будет нонсенс! Сами оцените масштаб коррупции, где у каждого чиновника или генерала, родственник...Африканская интри...

Морские свинки могут спать спокойно. А вот курам следует напрячься

Верховный Суд России отклонил жалобу гражданки из Волгоградской области на штраф, который наложили на неё компетентные органы за разведение кур на своём участке в садовом некоммерческом товариществе. По мнению высшей судебной инстанции, занятие таким типом хозяйственной деятельности входит в противоречие с целевым назначением территории — садоводством. Точно такой же запрет распространяется на других животных: кроликов, коз и прочих.

В интернете уже началась паника – главным образом потому, что некоторые юристы поспешили трактовать норму закона буквально: дескать, в соответствии с юридическими нормами в СНТ нельзя содержать даже кошек и собак. Учитывая, что миллионы людей в России держат домашних животных на своих приусадебных участках, это вызвало настоящий переполох.

Представитель юридической сети 9111.ru, адвокат Вадим Степанов считает, что ничего страшного в законодательном нововведении нет и быть не может. Про это он заявил в комментарии телеканалу Царьград:

Верховный Суд России принял абсолютно законное решение, поскольку для разведения птицы и скотины предназначены земельные участки с другим видом разрешенного использования, а именно: животноводство, птицеводство.

При этом Постановление Верховного Суда от 2 августа 2021 года никоим образом не затрагивает кошек и собак, поскольку домашние животные юридически не относятся к сельскохозяйственным животным. Кошки и собаки юридически — движимое имущество и под запрет не попадают. Максимум, в отдельных случаях, по иску соседа могут быть приняты меры, если содержанием собак или кошек нарушаются чьи-то права. Правила содержания кошек и собак регулируются отдельными федеральными законами и не имеют ничего общего с сельхозпродукцией.

В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса нашей страны собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевыми назначениями и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.

Стоит также отдельно проговорить: русское законодательство не накладывает никаких неправомерных ограничений на садовые некоммерческие товарищества в вопросе заведения на придомовых территориях домашних животных. И от произвола застрахованы не только кошки и собаки, но и морские свинки, аквариумные рыбки, декоративные птицы, хомяки – сельскохозяйственными они не считаются.

А вот разведение животных с животноводческими целями действительно правомерно лишь на специализированных землях. Нарушение ограничений грозит штрафом на сумму не менее 10 000 рублей. Высчитываться сумма штрафа будет, исходя из кадастровой цены земельного участка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх