На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Врага нельзя недооценивать, нельзя орать, что он уже почти в гробу и мы его теперь шапками закидаем. Все это очень хр...Прорыва ждать не ...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пришло время забыть что было жидомасонское государство с дьяволами во плоти....Израиль ударил по...
  • Геннадий Бережнов
    Первый истребитель F-16 летит на Украину. Однако окажется там где то в мае говорит Тришин, видимо много посадок! Дума...Первый F-16 летит...

Русский язык или/и белорусская мова? Лукашенко выбрал правильный союз в языковом вопросе

Такого рода зявления прозвучали на заседании-совещании с Национальной академией наук Белоруссии.

Александр Лукашенко подчеркнул, что именно родной белорусский язык — это то, что отличает народ республики от других и нужно подумать, как сделать так, чтобы граждане страны его знали. Он добавил, что ситуаия сложилась таким образом, что и русский язык для большинства белорусов родной. Но он не отличает их от русских, а мова отличает.

Русский язык - мы и так знаем его лучше, чем белорусский. Так сложилось. Но уж следом и подтягиваться надо к русскому языку, следом должна идти "родная беларуская мова, — отметил Александр Лукашенко. — И русский язык, и "беларуская мова" — это наше.

Президент особо подчеркнул, что "беларускую мову" никто насаждать не будет, но стремиться к тому, чтобы каждый белорус мог разговаривать на белорусском языке в государстве будут.

И нет здесь ничего антироссийского, — добавил он.

Между тем на Украине вытеснение русского языка идет семимильными шагами — с января прошлого года его полностью запретили в сфере обслуживания. С 16 января этого года стало запрещено издавать прессу только на русском — теперь общеукраинские и региональные печатные СМИ обязательно должны будут издаваться на украинском языке. Правда, для английского и крымско-татарского и официальных языков ЕС сделано исключение.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх