Санкт-Петербургская биржа, совместно с Гознаком, намерена начать торговлю золотыми слитками. На ПМЭФ-2025 подписано соглашение, в рамках которого Гознак станет кастодианом, предоставляя инфраструктуру для безопасных биржевых сделок.
Санкт-Петербургская биржа планирует начать торговлю драгоценными металлами, подписав соглашение с Гознаком на полях ПМЭФ-2025.
Как сообщается в совместном пресс-релизе, стороны намерены вместе организовать торговлю физическим золотом, как в стандартных, так и в мерных слитках, на платформе Петербургской биржи. Гознак возьмет на себя роль ответственного кастодиана, предоставляя свою инфраструктуру для хранения золота и проведения необходимых операций в рамках биржевых сделок.
Президент Петербургской биржи Игорь Артемьев отметил: "Мы с коллегами из Гознака планируем создать такое безрисковое торговое поле для контрагентов, где они смогут безопасно продавать и приобретать мерные и стандартные слитки из драгоценных металлов, хранилищем которых выступит Гознак. Убежден, что сотрудничество Петербургской биржи и Гознака даст новый импульс развитию биржевой торговли драгоценными металлами и увеличит объем торговых операций с ними, а в перспективе - повысит инвестиционную привлекательность всего рынка драгметаллов как для юридических лиц, так и для частных инвесторов".
Глава Гознака Аркадий Трачук добавил: "Уверен, что наше партнерство в перспективе приведет к качественным изменениям на рынке золота, повысит его ликвидность, доступность и прозрачность ценообразования".
Отметим, что Гознак начал оказывать услуги кастодиального хранения драгоценных металлов в 2024 году.
Свежие комментарии