Петербургская биржа и Гознак заключили соглашение о торговле золотом на ПМЭФ-2025. Гознак обеспечит хранение и поддержку биржевых операций в рамках нового формата безрисковой торговли драгоценными металлами.
Петербургская биржа объявила о планах по запуску торговли драгоценными металлами. В рамках Петербургского международного экономического форума 2025 было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве с Гознаком.
Согласно совместному пресс-релизу, стороны достигли договоренности о совместной организации торговли физическим золотом в виде стандартных и мерных слитков на платформе Петербургской биржи. Гознак примет на себя функции ответственного хранителя, предоставляя свою инфраструктуру для хранения золота и участия в необходимых операциях, связанных с биржевыми сделками.
Президент Петербургской биржи Игорь Артемьев отметил:
"Мы с коллегами из Гознака планируем создать такое безрисковое торговое поле для контрагентов, где они смогут безопасно продавать и приобретать мерные и стандартные слитки из драгоценных металлов, хранилищем которых выступит Гознак. Убежден, что сотрудничество Петербургской биржи и Гознака даст новый импульс развитию биржевой торговли драгоценными металлами и увеличит объем торговых операций с ними, а в перспективе - повысит инвестиционную привлекательность всего рынка драгметаллов как для юридических лиц, так и для частных инвесторов."Глава Гознака Аркадий Трачук выразил уверенность в том, что
"наше партнерство в перспективе приведет к качественным изменениям на рынке золота, повысит его ликвидность, доступность и прозрачность ценообразования".Примечательно, что Гознак начал предоставлять услуги по кастодиальному хранению драгоценных металлов в 2024 году.
Свежие комментарии