На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Боюсь, что Израиль не решится наносить удар непосредственно по Ирану, а выместит зло на несчастной Сирии(((Израиль решил, ка...
  • Денис Зарюгин
    То, что мигранты из Средней Азии и Закавказья уже устраиваются на работу в полицию, как те таджики, которые учились в...Оборотни в погона...
  • Русский Империалист
    Неужели надо было ждать Крокус, чтобы начать хотя бы отправлять в военкомат ? Хотя лишение всех чёрных мигрантов граж...Колонной под конв...

Инфекционист первая в мире «предсказала» пандемию и сама заразила людей в России

Ровно месяц назад профессор, доктор медицинских наук Ирина Санникова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Ставропольского края, заслуженный врач России, выступала на краевом телевидении и рассказывала о новом коронавирусе.

«Есть случаи, но это всё завозные, не местные, ситуация остаётся под жесточайшим контролем служб эпиднадзора и Минздрава, - говорила очень убедительно Санникова. - Коронавирус внесён в перечень опасных для населения заболеваний, к числу которых относились чума, холера, сибирская язва и другие заболевания».

И предупреждала: меры по недопущению завоза вируса никто не отменял, все ответственные структуры находятся в состоянии постоянной боевой готовности.

И напоминала: должна быть социальная ответственность самих людей, у которых заподозрили болячку.

У нас есть семинары обучающие, бесконечные лекции, проводятся учения для докторов, – объясняла уважаемый профессор. – Важна социальная ответственность самого человека – за своё здоровье и здоровье окружающих людей – и соблюдение респираторного этикета. Будучи больным – не ходить на работу, не чихать и не кашлять на окружающих, отказаться от общественного транспорта, остаться дома. Взять больничный лист – думаю, все пойдут навстречу.

Сейчас Ирина Викторовна находится в больнице. У неё подтверждённый коронавирус. Но прежде чем оказаться закрытом боксе инфекционного стационара, Санникова, откровенно сказать, наплевав на всякие там условности и собственные рекомендации, успела заразить как минимум одиннадцать человек, с которыми контактировала в течение нескольких дней, вернувшись из Мадрида, охваченного пандемией.

 «Она не предполагала, что всё настолько серьёзно»

Такого подвоха от ведущего специалиста по инфекционным заболеваниям всего юга России, каковым по-прежнему считается Ирина Санникова, имеющая за плечами три десятка лет профессионального стажа, никто не ожидал – да и не мог, собственно, даже предположить.

Но – так случилось.

Три замечательных выходных дня в начале марта, в честь Международного женского дня, профессор провела в своей любимой Испании.

"Билеты были куплены заранее, - рассказала Царьграду знакомая Санниковой. – Это был подарок Ирине Викторовне на 8 Марта. И она долго размышляла, что делать, как быть. С одной стороны, да – в Испании, в которой она очень любит отдыхать (она там несколько лет назад проходила курсы повышения квалификации в Барселоне, с тех пор обожает эту страну), эпидемия. С другой – на тот момент там ещё было только чуть больше двухсот человек с подтверждённым диагнозом".

Фото: Царьград

И вот заслуженный врач РФ, взвесив, что называется, все за и против, оценив риски, решается ехать.

«Я не могу утверждать, официально она никого не уведомляла, но её поездка не была тайной за семью печатями, как сейчас утверждают, - продолжает наша собеседница. – Ещё, говорят, спрашивали у Ирины Викторовны, не боится ли она? Но тогда многие специалисты комментировали подобные вопросы в том духе, что фигня, мол, накрученная истерия и всё такое. В Испании 46 млн человек населения, и совершеннейший мизер заболевших – на тот момент. Ну кто мог подумать?!»

 Несознательный инфекционист

В общем, вернувшись после отдыха домой, Санникова, не ощущая никаких симптомов (ещё бы – инкубационный период у коронавируса от двух до пяти недель), решила не утруждать себя "танцами" с самоизоляцией после посещения «страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой» и на следующий же день вышла на работу – в университет.

С 10 марта она читала лекции, занималась делами на своей кафедре, проводила встречи и так далее.

А 17-го числа Ирина Санникова почувствовала недомогание: у неё подскочила температура, появилась общая слабость и так далее – все симптомы вирусного заболевания. Первый же тест показал, что она инфицирована.

Сейчас, как уточнил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (пригрозивший, к слову, «спросить с неё после выздоровления»), анализы направлены в Новосибирск, в центр «Вектор», где окончательно утверждается результат исследований.

Но уже понятно, однако, что как минимум одиннадцать человек, с большой долей вероятности, подцепили коронавирус, пообщавшись с Санниковой.

На сегодняшний день 216 человек находятся под карантинным наблюдением, – уточнили Царьграду в краевом Минздраве. – Это те, кто вернулся из заграничных поездок и контактировал с заболевшими. С начала марта в режиме самоизоляции побывало более 300 человек. На 21 марта в инфекционном стационаре на госпитализации с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (те самые люди из «круга общения профессора». – Ред.) находятся 11 человек. У них нет признаков респираторного заболевания, однако первый анализ дал предварительно положительный результат. Их анализы направлены на проверку в лабораторию «Вектор» Новосибирска.

У скольких людей ещё может проявиться зараза – естественно, вопрос открытый.

 Две статьи УК – в наказание

По предварительным оценкам экспертов, круг её общения мог составить не менее тысячи человек (с учётом, конечно, мимолётных вербальных контактов).

Впрочем, в материалах проверки, которой взялось заниматься Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией краевого главка МВД, фигурирует намного меньше людей: тринадцать иностранных студентов 6-го курса медуниверситета (десять из них на самоизоляции, остальные в инфекционке) и одиннадцать сотрудников кафедры инфекционных болезней того же ставропольского вуза.

Правоохранительные органы, пока Ирина Санникова пребывает в боксе, решают вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по двум статьям УК РФ – «Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершённые лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией» и «Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Как говорится в материалах, собранных на данный момент оперативниками, Санникова скрыла от руководства медуниверситета и Минздрава Ставропольского края факт выезда за рубеж, после чего вышла на работу, не выдержав 14-дневный карантин.

Приказ о борьбе с коронавирусом в Ставрополе издали ещё до того, как о нём узнали в Китае

А сделать она так обязана была, уточняется в рапорте замначальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю на имя начальника главка, в соответствии с приказом Ставропольского медуниверситета.

Правда, найти этот самый приказ сейчас – не получится: сам вуз закрыт, сайт его не работает, соцсети не активны, начиная с 20 марта – с того, собственно, дня, когда начала раскручиваться скандальная история.

Фото: Царьград

Любопытно, что, если всё так и есть с этим документом, то медицинский вуз из Ставрополя и его руководство можно считать провидцем в ситуации с пандемией коронавируса. Потому что этот самый приказ № 1393-ОД «О мерах недопущения распространения новой коронавирусной инфекции», в соответствии с которым сотрудники обязаны информировать ректорат о выездах за рубеж, был подписан еще 31 декабря 2019 года – на тот момент он ещё только начинал распространяться в Китае и даже не вышел за пределы провинции Ухань. Причём в последний день года сообщения о болезни вообще лишь начинали появляться.

А в ставропольском медуниверситете уже выпустили, оказывается, распоряжения по этому поводу.

В Ставропольском крае 31 декабря - официальный выходной для работников госорганов (добавлю уточнение – медуниверситет федерального подчинения, у них был рабочий день), но о коронавирусе тогда особо никто даже не задумывался. Приказ выпустили сейчас, а для того, чтобы не нарушать делопроизводство и журналы необходимые, наверняка взяли нумерацию прошлого года, сделав этот приказ задним числом, – полагает местный активист Станислав Киреев.

Но если пресловутый приказ № 1393-ОД был в действительности, то получается парадоксальная и, простите, граничащая с глупостью ситуация.

Да, документ, разумеется, подписывается ректором. А кто разрабатывает меры «по теме», если это касается инфекций, а уж тем более – пандемии (поскольку выезд за рубеж может становиться контролируемым только при таких условиях)? Вот именно – основной эксперт в этой сфере, то есть главный инфекционист региона (Стравропольского края), Ирина Викторовна Санникова. И только потом уже приказ утверждается.

Как бы то ни было, в смысле документооборота «с опережением», сама история с главным инфекционистом Ставропольского края – самым авторитетным, по идее, специалистом в этой сфере, которая сама не только привезла в регион заразу, но и «подарила» её еще десятку людей, – выглядит очень показательно.

И в очередной раз демонстрирует, что пресловутая «социальная ответственность», о которой столь любят рассуждать разного рода «ответственные лица», в реальности оказывается лишь пшиком.

Берегите себя, друзья!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх