Мошенники активно атакуют сотрудников образовательных и медицинских учреждений, создавая фальшивые чаты в мессенджерах. Злоумышленники получают доступ к личной информации, притворяясь коллегами. Эксперты рекомендуют не передавать коды подтверждения.
В последние недели зафиксировано увеличение числа атак на сотрудников образовательных и медицинских учреждений с целью получения их конфиденциальной информации, сообщает Telegram-канал управления УБК МВД России.
Злоумышленники создают фальшивые групповые чаты в мессенджерах, отмечая их именами, имитирующими настоящие учреждения, филиалы или отделы. В таких чатах используются поддельные аккаунты, которые притворяются коллегами и даже начальством.От имени так называемого "руководителя" сотрудникам направляются срочные задания, такие как регистрация в "корпоративном" боте или обновление учетной информации. Для выполнения данных инструкций требуется передача кода подтверждения, полученного через SMS или push-уведомление. Поддельные коллеги активно отправляют свои коды, а "руководитель" поощряет за быстроту, создавая атмосферу давления. В таких условиях жертвам сложно не поддаться общему ажиотажу, и они также невольно передают свои данные мошенникам.
Целями таких атак стали в первую очередь сферы образования и здравоохранения, поскольку данные сотрудников этих областей часто размещаются на официальных ресурсах, что упрощает злоумышленникам создание правдоподобных фальшивых аккаунтов.
Специалисты настоятельно рекомендуют не передавать коды, присланные в SMS или push-уведомлениях, никому, чтобы избежать возможной утечки личной информации.
Свежие комментарии