На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 204 подписчика

Секретов почти не осталось. Хакеры научились похищать данные через документы Word

Доступ они получают старым добрым способом: через заражённые письма

Очередную фишинговую кампанию зафиксировали специалисты по информационной безопасности. Об опасности сообщает The Hacker News, который узнал об исследованиях Any.Run.

Хакеры отправляют своим жертвам письма, к которым приложены умышленно повреждённые текстовые документы.

Пользователь включает функцию восстановления документа и защитные программы не реагируют на эти действия владельца компьютера. Между тем, вирус начинает свою работу.

Чаще всего опасные письма маскируют под обращения от кадровой службы, сообщения о зарплате, бонусах или других выплатах.

Как только адресат открывает письмо, он узнаёт, что в сообщении "обнаружено нечитаемое содержимое". Тут же поступает предложение восстановить файл. Всё получается очень легко и жертва выходит на QR-код, который нужно отсканировтаь, чтобы загрузить желаемый документ.

Если в этот момент пользователь не поймёт, что его обманывают, то попадёт на фишинговый ресурс, замаскированный под  Microsoft . И учётные данные жертвы попадут в руки неизвестных злоумышленников.

Самое печальное, что защитные системы новые файлы обнаружить не могут.

Единственный способ избежать неприятностей - не открывать подозрительные письма, вложения в них и ни в коем случае не переходить по ссылкам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх