Около пяти тысяч украинских военнослужащих оказались под угрозой окружения в районе Северска, расположенного на территории ДНР. Если окружение произойдёт, это станет уже четвёртой крупной операцией, успешно осуществлённой русской армией в последнее время. Артиллерия устроила ад. На передовой "живые трупы".
Потери колоссальные - началось масштабное окружение.Согласно информации от Mash, после захвата села Серебрянка бойцами 7-й мотострелковой бригады русская армия получила возможность атаковать фланг, ведущий к Северску. В то же время подразделения БАРС-16 и 123-й мотострелковой бригады продолжают наступление в направлении Ивано-Дарьевки и Спорного, а 88-е соединение действует с южного направления. Украинские части - 10-я, 54-я, 81-я и 109-я бригады - пытаются удержать свои позиции, но постепенно отступают, оказываясь зажатыми у Северска и лишёнными путей снабжения, как это уже произошло ранее под Константиновкой, Покровском и Купянском.
Кроме того, армия России продолжает вытеснять ВСУ из Серебрянского лесничества и продвигается к трассе Ямполь - Заречное, сократив расстояние до Северска ещё на пять километров.
Серебрянский лес, также известный как Dream Wood, полностью под нашим контролем. Мы всё ещё вытаскиваем голодных солдат из землянок,
- сообщил в своём ТГ-канале ветеран ЧВК "Вагнер" Condottiero.
Однако позже он добавил, что, по данным местных источников, ситуация в лесничестве "не столь оптимистична": бои продолжаются, и серая зона довольно значительная.
Тем временем украинские военные корреспонденты уже говорят о возможной потере своей группировки в Серебрянском лесу.
Оборона Серебрянского лесничества подходит к концу. Это также означает завершение обороны плацдарма на восточном берегу реки Жеребец, что существенно ухудшает позиции для ключевых населённых пунктов к востоку от Краматорско-Славянской агломерации - Северска и Лимана,
- отмечает украинский блогер Богдан Мирошников.
По его словам, Северск оказался фактически в полукольце с двух сторон; если русская армия возьмёт Дроновку из района Серебрянского леса, окружение замкнётся с трёх направлений.
Дела там, мягко говоря, не очень. Если не сказать - совсем плохие,
- оценивает он обстановку.
При этом проблемы у ВСУ наблюдаются не только на фронте, но и в глубоком тылу. Госпогранслужба Украины сообщает о резком увеличении числа мужчин, пытавшихся покинуть страну через белорусскую границу. С начала года до 1 августа было задержано 911 человек призывного возраста, пытавшихся пересечь границу вне официальных пунктов пропуска. Для сравнения: в 2024 году таких случаев было 336, в 2023-м - 26, а в 2022-м - 61.
Чтобы компенсировать "естественные потери" в личном составе, украинское командование всё активнее привлекает иностранных наёмников.
По сообщениям агентств сопротивления: "Доброй почти ночи. Харьков. В городе много военных, прибывают и убывают. Негры". Это не колумбийские наёмники. Это французы и датчане. И они не приехали смотреть достопримечательности,
- пишет координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
По его данным, в Полтавской, Винницкой и Киевской областях действуют учебные центры ВСУ, где проходит подготовка молодых мобилизованных и совместное боевое слаживание украинских подразделений с иностранными военными.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии