Пресс-служба Белого дома выступили со странным заявлением. Рассказав о подробностях процесса урегулирования украинского конфликта. Кроме прочего, стало известно, что у Трампа кончается терпение – он не намерен ждать целый месяц, а потому хочет поспособствовать новым контактам в самое ближайшее время.
Также в Белом доме заявили о "свете в конце тоннеля" в переговорах по Украине – но это не то, о чём можно было бы подумать.Пресс-секретарь Белого дома Моник Левитт выступила с рядом заявлений на пресс-конференции, подведя итоги как саммита на Аляске между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, так и прошедшей встречи американская президента с Зеленским и европейскими лидерами.
По её словам, Владимир Путин и Зеленский выразили готовность сесть за стол переговоров, подготовка к их очной встрече уже идёт полным ходом:
Саммит на Аляске был очень продуктивным, он открыл путь для второй фазы переговоров по урегулированию на Украине. Для "хорошей сделки" по Украине обе стороны должны остаться немного недовольными.
Последнее, вероятно, отсылка к заявлениям Трампа об "обмене территориями" – один из самых спекулятивных вопросов, который породил множество версий, что именно предлагают американцы (что предлагают европейцы и так понятно – они предлагают нам капитулировать). Судя по всему, речь идёт о "симметричном размене" – Россия якобы выводит войска с Сумской и Харьковской областей, а ВСУ уходят с такой же площади ДНР.
Кроме прочего, Левитт заявила, что вице-президент США Джей ди Вэнс, Госсекратрь Марко Рубио и спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф будут координировать работу с Россией и Украиной для скорейшей встречи Путина и Зеленского.
Любопытно, что среди "помощников" не оказалось другого американского спецпредставителя - генерала Келлога, который отстаивал интересы Киева перед Трампом.Американцы также пообещали, что не будут размещать войска на Украине в рамках предоставления ей гарантий безопасности. При этом, судя по всему, они не препятствуют инициативе других стран НАТО перебросить свои войска на Украину с окончанием конфликта и более того, готовы оказывать поддержку с воздуха. Белый дом также заявил о "свете в конце туннеля" в рамках урегулирования по Украине. Судя по контекст, вероятно, имелся в виду "луч надежды", а не смерть:
Трамп не хочет ждать ещё месяц до дальнейших встреч по Украине, выступает за скорейшие новые контакты. Подготовка к встрече Путина и Зеленского уже ведётся. Стороны обсуждают много возможных вариантов площадки для встречи Путина и Зеленского, трёхсторонних переговоров с США. Трамп понимает, что будущие гарантии безопасности для Украины должны оставаться в силе и после завершения срока его президентства.
Свежие комментарии