На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Откуда у нас берутся такие недо дети?Интернет отсутствует,школы,клубы ,залы замуровали?Ходят как дети подземелья!Юные отморозки из...
  • Людмила Бакун
    Я буду очень рада, если министром внутренних дел станет Кадыров!Череда отставок б...
  • Александр Ширай
    Зло началось по настоящему, когда ЕС заявил, что примет Украину к себе без русских. И все политики наперебой начали п..."Всё чётче осозна...

Откуда берётся греховный потоп: Отец Андрей Ткачёв назвал главную проблему современности

Отец Андрей Ткачёв обратил внимание, что в Евангелии большое внимание уделяется имущественным грехам. И современная реальность показала, почему так.

Почему Евангелие предостерегает людей, в первую очередь, именно от имущественных грехов? Этот вопрос задал протоиерей Андрей Ткачёв и сам же нашёл на него ответ, взглянув на реалии современного мира.

Речь идёт про слова о Предтече. Почему он говорил воинам: "Будьте довольны жалованием и не обижайте никого"? Почему говорил мытарям: "Не берите ничего сверх положеного"? Почему говорил остальным: "Есть еда - поделись, есть одежда - твори так же"?

Почему он не говорил: Не блуди, не пей и прочее?

- поднял вопрос отец Андрей.

Ответ, как оказалось, довольно прост. Дело в том, что во всех грехах скрыт элемент, связанный с корыстью, с денежной корыстью в том числе.

Греховный потоп, это когда зарабатывают на всем, и считают такое зарабатывание главным делом жизни,

- указал святой отец.

Он указал, что сегодня зарабатывают буквально на всём, чём можно, и на чём – нельзя. Зарабатывают на болезнях, продавая "чудодейственное" фуфло, от плацебо до амулетов. Зарабатывают на смерти, через похоронный бизнес и сопутствующие виды деятельности. На трупах - через черную трансплантологию. Опять на смерти - через торговлю наркотиками.

Не стыдятся некие зарабатывать на военных подрядах, т.е. опять на смерти пацанов,

- подчеркнул протоиерей Андрей Ткачёв.

Вокруг остальных грехов тоже вьются деньги. Вокруг блуда вьются деньги, снятые с проституции и порнографии. Вокруг пьянства - деньги с контрафактного алкоголя, самогоноварения и безакцизной торговли.

То есть Предтеча не хотел перечислять все грехи. Их много. Он просто говорил: Не будь вором. Не считай деньги богом. Не стремись заработать на всем подряд. Наоборот - сам делись заработанным. В могилу ничего не утянешь,

- объяснил отец Андрей.

Об этом же предупреждает и старинная русская поговорка: "Не рви карман - не губи душу". Все беды мира - здесь. Корень всех зол – сребролюбие, резюмировал протоиерей Андрей Ткачёв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх