На Совете законодателей 28 апреля депутаты и сенаторы обсудят противодействие нацизму и сохранение исторического наследия, а также проблемы с педагогическими и медицинскими кадрами в регионах. Вячеслав Володин акцентировал внимание на важности этих вопросов.
28 апреля депутаты и сенаторы в рамках Совета законодателей рассмотрят темы противодействия нацизму, сохранения исторического наследия, а также обеспечения регионов медицинскими и педагогическими кадрами.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил об этом в своём Telegram-канале."В понедельник, 28 апреля, пройдет Совет законодателей. На обсуждение вынесено два вопроса. Противодействие нацизму и сохранение исторического наследия. ... Обеспечение регионов медицинскими и педагогическими кадрами", — написал Володин.
Вячеслав Володин подчеркнул важность темы сохранения исторической памяти, особенно в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он заявил: "Наша задача - сделать все, чтобы защитить память о тех, благодаря кому мы сегодня живем. Не дать переписать историю и исказить правду о Великой Победе и её героях".
Вопросы комплектования медицинскими и педагогическими кадрами в регионах, по мнению Володина, также обладают значительной актуальностью. Он сослался на данные Счетной палаты, сообщающие о нехватке около 30% учителей в школах, особенно сельских. В здравоохранении также наблюдаются трудности с кадровым обеспечением, в частности, не хватает 75 тысяч специалистов среднего медицинского звена. Вячеслав Володин добавил, что в Центральных районных больницах сельских районов дефицит врачей достигает 50%.
Володин напомнил, что Совет законодателей ежегодно проводится Госдумой совместно с Советом Федерации. В 2025 году головной ролью наделена Госдума. Мероприятие стартует 27 апреля, в День российского парламентаризма, с заседания президиума Совета, на котором будут обсуждены вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи и подготовки к летней детской оздоровительной кампании.
Свежие комментарии