Начался судебный процесс по резонансному уголовному делу полковника Следственного комитета. Он незаконно преследовал владельцев крупной IT-компании. Бизнесменов фактически держали в заложниках.
В Хорошевском районном суде Москвы начался процесс по уголовному делу полковника СКР Александра Киреева. Бывшему заместителю начальника 8 отдела (служебных проверок) управления кадров вменяют несколько статей: ч.
3 ст. 210 (организация преступного сообщества с использованием служебного положения), ст. 30 и ч. 6. ст. 290 (покушение на взятку в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 299 (четыре эпизода привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц), ст. 301 (незаконное задержание и заключение под стражу), а также ст. 159 (мошенничество) УК РФ.Согласно материалам следствия, Киреев пытался посадить на длительный срок совладельцев IT-компании Merlion, сфабриковав против них уголовное дело по тяжкой статье. Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова, а также экс-начальника ее службы безопасности Бориса Левина обвинили в якобы покушении на экс-гендиректора компании Вячеслава Симоненко. Но сделано это было настолько топорно, что в Подмосковье уголовное дело возбуждать отказались и тогда Киреев обратился в следственное управление СКР по Северо-Западному округу Москвы. В управлении, как было доказано позже, действовала целая группа нечистых на руку следователей, которые за деньги могли открыть или закрыть любое дело. Киреев добился ареста бизнесменов без всякого на то основания, а потом потребовал за освобождение 15 миллиардов рублей. Фактически, предприниматели стали заложниками силовиков и только помощь друзей, добившихся передачи дела в Центральный аппарат СКР, позволила им выйти из СИЗО. Уголовное дело в отношении их было прекращено, а вот следователи – взяточники отправились под арест.
Александр Киреев был засвечен не только в связях с это преступной группировкой. Вместе с подельником он проворачивал и отдельные дела. Например, вымогал взятку в размере 4 миллиардов рублей у предпринимателя Константина Пономарева, обвиняемого в мошенничестве. Он обещал, что поможет снять арест со счетов бизнесмена, который отсиживал уже третий срок, и договориться о том, что против него не будут возбуждать новые уголовные дела. Естественно, что ничего из обещанного он не сделал, но часть денег получил.
Сторона обвинения запросила для полковника Киреева 24 года лишения свободы в колонии строгого режима и 500 миллионов рублей штрафа, сообщает "Коммерсант".
Свежие комментарии