На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Справедливое расследование должно состояться. Стыдно брать сторону пьяного генерала власть имущим. А уж тем более, на...Дело чеченского г...
  • Россиянин
    Кому выгодно? Застройщикам разумеется. Дешевая рабсила, больше прибыли.Депутат Госдумы С...
  • Надежда Белугина
    Позорники, предатели, уроды и твари! До конца жизни их надо кормить отходами.Суд арестовал фиг...

Грибной сезон: Какие грибы можно есть, а какие – ни в коем случае?

Из грибов самый опасный – бледная поганка, достаточно небольшого количества, чтобы человек отравился, особенно это опасно для детей, для пожилых, для людей с хроническими заболеваниями. Тот же мухомор менее опасен, чем бледная поганка, его можно вымачивать, как-то готовить, и некоторые полагают, что он даже как бы полусъедобный. Но нет, конечно, его ни в коем случае нельзя есть, и он тоже является опасным, ядовитым. Но его хотя бы видно, ни с чем не перепутаешь, мухомор есть мухомор.

А вот такие грибы, как ложные опята, трудно отличить от нормальных опят. Или какой-нибудь сатанинский гриб – он похож на белый, только может горчить уже в блюде. Но в чистом виде грибы никто не ест, а с сыром, со сметаной и так далее – там можно и не заметить привкус. Поэтому такие ложные грибы действительно могут вызвать очень серьёзное отравление.

Есть ещё условно съедобные грибы, которые раньше ели и никто не травился, но была другая экология. Это чернушки, свинушки. Их обязательно нужно правильно готовить – сначала вымочить, потом хорошо проварить и только потом уже что-то с ними делать – либо вторично варить, либо жарить, либо что-то ещё. Эти грибы могут быть очень опасны, если они произрастают вблизи каких-то промышленных опасных зон или возле шоссе – они очень хорошо собирают вредные выбросы и радиацию.

Вообще, кстати, дикие грибы, даже съедобные, которые не выращены специально, как шампиньоны, представляют достаточно серьёзную опасность. Ведь грибы очень хорошо сорбируют в себя все токсические вещества – кадмий, цезий. То, что мы видим на поверхности, когда рвём гриб, – это верхушка айсберга, а сама грибница простирается за километры. Мы даже можем не знать, что где-то совсем далеко какое-то предприятие или дорога. Но именно там уже этот процесс начался. И тот гриб, который мы сорвали, уже заражён. Поэтому будьте очень и очень внимательны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх