Саммит лидеров ЕС в Копенгагене столкнулся с тупиком из-за разногласий по вопросам обороны, отношений с Россией и конфликту на Украине. Несмотря на продолжительные обсуждения, значимого прогресса достичь не удалось, источники указывают на отсутствие результатов.
Саммит лидеров европейских государств, прошедший в Копенгагене, оказался в безвыходной ситуации из-за разногласий.
Несмотря на продолжительные обсуждения актуальных вопросов, участники не смогли достичь желаемых результатов. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на трех официальных лиц, знакомых с закрытыми переговорами.Планировалось, что переговоры по вопросам обороны займут два часа, однако главы государств обсуждали их вдвое дольше, как отмечает издание. Все присутствующие президенты и премьер-министры настойчиво стремились выразить свои мнения, многие из которых выходили за рамки заранее сформулированных заявлений, сообщили источники. Причем, несмотря на серьезные дискуссии, значительный результат так и не был достигнут, подчеркивает газета.
Обсуждения затрагивали, в частности, отношения с Россией и украинский конфликт. Велись переговоры о путях достижения мирного урегулирования и возможности создания так называемой «стены дронов». Информированные об этих обсуждениях чиновники выделили, что по всем обсуждаемым направлениям, на практике, не удалось достичь существенного прогресса.
Материал будет дополнен.
Свежие комментарии