В России стали появляться "липовые герои" с поддельными наградами.
Телеграм-канал «Вальс Валькирий» опубликовал фото мужчины, пришедшего в одну из русских школ с орденом ЧВК «Вагнер» «Красный крест», которым награждают только посмертно.
«С гордостью он носит Красный крест за «Кровь и храбрость», который по своему статуту вручается только близким погибшего», — говорится в комментарии к опубликованному фото.
Авторы подчеркивают, у живого «вагнеровца» такой награды не может быть ни при каких обстоятельствах, поскольку такие кресты вручали только сотрудники литера 200 лицу, указанному в форме 3 (завещании).
Помимо прочего, на груди странного мужчины заметили также Платиновую звезду «Вагнера». Комментируя данную публикацию, военкор «КП» Дмитрий Стешин задался вопросом, не связано ли появление ряженых «геров» с предчувствием скорого мира.
Он также возмутился тем фактом, что военные награды сегодня свободно продаются на маркетплейсах, в то время как оборот наград СССР и РСФСР ограничен статьей 324 УК РФ и наказывается по закону.
Журналист подчеркнул, что свободная продажа военных орденов и медалей обесценивает награды.
Свежие комментарии