На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 194 подписчика

В Орловской области задержали банкира за вывод 2,4 млн евро в Сингапур

Директор орловского регионального филиала Россельхозбанка был задержан ФСБ за вывод 167 млн рублей за пределы России.

В Орловской области задержан ФСБ руководитель местного отделения Россельхозбанка за вывод за рубеж 2,4 млн евро.

Задержанный, будучи осведомленным о наличии корпоративного спора у клиента банка ООО "Мценский мясоперерабатывающий комбинат", не обладая соответствующими полномочиями, дал подчиненным указание о переводе €2,4 млн по фиктивному внешнеторговому контракту в адрес компании, зарегистрированной в Республике Сингапур,

- сообщили в ФСБ 11 июня.

Арбитражный суд признал неправомерной операцию. Ущерб Россельхозбанку составил 167 млн 715 тысяч рублей по курсу Центробанка на момент вывода средств.

Отмечается, что в раскрытии нарушения участвовала служба безопасности банка.

Против банкира возбуждено дело по части 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение полномочий), суд отправил его в СИЗО на время следствия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх