Президент Владимир Путин и вице-премьер Дмитрий Григоренко обсуждают новые меры борьбы с мошенничеством в России: ужесточение ответственности за ИИ нарушений и введение самозапрета на международные звонки. Планируется внесение пакета в Госдуму осенью.
Второй набор мер противодействия мошенничеству будет предусматривать ответственность за использование искусственного интеллекта в незаконной деятельности и возможность введения самозапрета на международные звонки.
Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Григоренко на совещании с президентом России Владимиром Путиным."Мы уже работаем над вторым пакетом мер. Одной из них является самозапрет на международные звонки, так как большая часть граждан не получает личные или рабочие вызовы из-за рубежа, однако большинство звонков мошенников поступает именно из-за границы. Отдельное внимание уделяется ужесточению ответственности за использование искусственного интеллекта при совершении мошенничества", - отметил он.
С первого июня текущего года в России вступил в силу закон, направленный на защиту граждан от мошеннических действий. Документ включает около 30 мер, которые поэтапно вводятся в действие. В настоящее время введен запрет на использование сотрудниками государственных органов, банков и операторов связи мессенджеров при общении с клиентами. С первого августа русским предоставлена возможность отказаться от смс-рассылок, а начиная с первого сентября они могут отказаться от входящих спам-звонков. С сентября также доступна возможность через портал "Госуслуги" установить самозапрет на оформление сим-карт.
В данный момент продолжается подготовка нового пакета мер, направленных на борьбу с мошенничеством, который планируется представить в Госдуму осенью.
В рамках встречи президента Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Григоренко обсуждались вопросы технологического развития, применения цифровых решений для предоставления государственных услуг, повышение безопасности граждан, меры противодействия кибермошенничеству, а также оптимизация и цифровизация процессов для повышения эффективности работы госаппарата.
Свежие комментарии