
Сергей Гаврилов из КПРФ предложил включить установку кормушек для птиц в проекты благоустройства дворов по всей России. Это поможет сохранить биоразнообразие и станет инструментом экологического просвещения детей.
Глава комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) предложил внедрить установку кормушек для птиц в проекты благоустройства дворов по всей России.
В интервью RT он отметил, что после того как природные ландшафты в городах уступили место бетону и асфальту, обеспечение комфортной среды для птиц стало одним из важных аспектов экологического благополучия. «Установка кормушек вблизи многоквартирных домов не только служит актом доброй воли, но также является значительным вкладом в сохранение биоразнообразия городской среды»,— заявил депутат.
Гаврилов упомянул, что исследования орнитологов показывают значимость дополнительного питания для птиц в зимний период, когда естественные источники пищи становятся дефицитом. Депутат подчеркнул необходимость размещения кормушек в безопасных местах — на удалении от детских площадок, но в пределах видимости из окон, высотой 1,5—2 метра и с защитой от кошек.
Он напомнил, что питание должно отвечать научным рекомендациям:
несолёные семена и несолёное сало подходят для мелких певчих птиц, а злаковые культуры — для других видов.Исключительно запрещено кормить птиц хлебом и едой, предназначенной для людей.
Гаврилов предложил законодательно закрепить практику установки кормушек в актах благоустройства, чтобы эти «малые архитектурные формы экологической направленности» стали частями единой системы создания комфортной городской среды.
«Создание системы кормушек во дворах может стать проектом, объединяющим жителей многоквартирных домов»,— добавил Гаврилов.
Он также отметил, что это станет поддержкой не только для птиц, но и инструментом экологического просвещения детей.
Ранее говорилось о праздновании Дня Матрёны Зимней, который отмечается 22 ноября.
Ранее мы писали о том, как Генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков оценил инвестиций в Москве, подчеркнув их важность для производителей. Он отметил, что столица предоставляет отличные возможности для бизнеса за счет системной поддержки и развитой инфраструктуры, что делает ее привлекательной для инвесторов и способствует уверенности в дальнейшем развитии предпринимательства.
Свежие комментарии