На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Кузьмина
    Жители под'езда, не скупитесь, скиньтесь и купите бетонную цветочницу на это место. И красиво и вам спокойнее.У импровизированн...
  • Михаил Мамонов
    Жители большие молодцы . В обьединении наша сила . а вот РУССКОЙ ОБЩИНЕ нужно неотлогательно помочь жителям в их спра..."Приехали захватч...
  • Андрей Павлов
    Чиновники разбегутся. Куда? На заводы и сельхозработы? Если самых коррумпированных посадят, то разбегутся только неоч...Политическую элит...

В Екатеринбурге задержаны студенты, которые вымогали деньги у пенсионеров

Двоих студентов, которые по старой, но эффективно действующей схеме вымогали у пенсионеров деньги, задержали силовики в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Екатеринбургу, подозреваемые звонили своим жертвам, представлялись их детьми или внуками и рассказывали, что попали в полицию.

Чаще всего звонили молодые люди ночью, говорили изменёнными дрожащими голосами, так что узнать их было непросто. "Потерпевший" рассказывал, что попал в полицию и ему срочно необходима помощь. Как только испуганная бабушка начинала выяснять подробности, к телефону подходил "следователь", который рассказывал, что произошло и сколько стоит освобождение любимчика от уголовной ответственности.

Торг начинали с миллиона рублей. Если миллиона у жертвы не было, выясняли, сколько есть и предлагали приготовить деньги. Затем за деньгами заезжал "водитель" и забирал наличку.

В январе 2022 года в Екатеринбурге произошёл настоящий всплеск таких преступлений. Несмотря на то, что схема уже стара и все должны бы знать про мошенников, пожилые люди даже не пытались проверить, где сейчас их любимец и отдавали неизвестным все сбережения.

Полиция провела оперативно-розыскные мероприятия и задержала двоих студентов одного из вузов Екатеринбурга. Екатеринбуржцы 1999 года рождения ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Подозреваемые признали свою причастность к мошенничеству и рассказали, что обманывать пенсионеров начали под руководством "работодателей". "Работу" же они нашли по объявлению в интернете.

Большую часть похищенного студенты перевели "работодателям", но у них нашлись записки от потерпевших, в которых граждане просили не привлекать их родственников к уголовной ответственности.

Против студентов возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх