На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 911 подписчиков

Алиев сумел навредить России. Одним хамством дело не ограничилось

Азербайджан направил ноту о необходимости регистрации "Русского дома", который находится в Баку. В ноте говорится о том, что он должен быть зарегистрирован в качестве юрлица по местному законодательству. Алиев сумел навредить России. Одним хамством дело не ограничилось.

В настоящее время власти РФ готовят судебный иск о защите деловой репутации против азербайджанского телеканала Baku.

tv, который финансируется правительством республики. Сотрудники этого СМИ сделали репортаж о "Русском доме" в Баку. Заявив, что учреждение якобы занимается шпионской деятельностью. Позже замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин провел встречу с послом Азербайджана в стране Рахманом Мустафаевым и заявил ему о безосновательности обвинений, предъявленных "Русскому дому". В то же время дипломат отметил важность развития отношений между Москвой и Баку в духе стратегического партнерства и союзничества.

Вокруг "Русского дома" в Баку идёт давняя внутрибакинская, внутриазербайджанская возня, рассказал в интервью "Царьграду" политолог Артур Атаев. Телеканал Баку-ТВ буквально у здания "Русского дома" снял провокационный репортаж, в котором обвинил сотрудников учреждения в том, что они ведут разведывательную деятельность на территории Азербайджана. Этот сюжет получил очень широкую огласку.

И это далеко не первая атака на "Русский дом" в Баку, отмечает эксперт. После этого было заявление главы Россотрудничества Евгения Примакова. Он рассказал о том, что официальные власти России в лице Россотрудничества, неоднократно обращались к официальным властям азербайджанской стороны с просьбой дать официальный юридический статус. Но на наши запросы азербайджанская сторона не отвечала.

Сейчас власти Азербайджана поставили требование - приостановить деятельность "Русского дома " в Баку. Это жёсткое давление, причём на организацию, которая осуществляет исключительно культурную просветительскую деятельность. Что значит "Русский дом"? Там никаких политических мероприятий не проходит, там проходит изучение русского языка, проводят мероприятия, связанные с поддержкой русских общины диаспоры Азербайджана. В том числе мероприятия по линии азербайджанской культуры. Там нет даже явно пророссийских мероприятий,

- подчеркнул эксперт.

И добавил, что деятельность "Русского Дома" связана с развитием так называемого межкультурного диалога. И вот эту организацию обвиняют в разведывательно-диверсионной деятельности. Причём республиканский телеканал разместил сюжет – его сразу подхватили западноевропейские журналисты, деколонизаторы, джихадисты, радикалы. Всё это было подхвачено.

На этом фоне позиция официальных азербайджанских властей, мягко говоря, вызывает недоумение. Почему они не пресекают эту деятельность?!

- вопрошает политолог Атаев.

Баку своими действиями, скорее всего, просто показывает свою позицию по отношению к России, считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Безпалько. Пытается выторговать уступки по ряду вопросов, связанных с транзитом энергоносителей. В которых тоже участвует или заинтересована Россия. В данной ситуации оказались оба скандала - с самолетом, который уже постепенно утих, и с "Русским домом", который вообще возник на пустом месте, уверен эксперт.

Если самолет хотя бы действительно потерпел крушение по ряду причин. То с "Русским домом" скандал просто раздут на абсолютно пустом месте. Всё это связано именно с этим. Это демонстративная попытка испортить отношения. Для того, чтобы потом потребовать каких-то уступок от России, от Армении, от других. Но в данной ситуации я могу напомнить, что Россия не подымала большого скандала после, например, расстрела миротворцев на территории Карабаха, или уничтожения вертолета рядом с Нахичеванью. Хотя мы тоже могли бы потребовать от Азербайджана очень многого, в обмен на то, чтобы эти инциденты были реализованы,

- заключил политолог Безпалько.

 

Ссылка на первоисточник
наверх