Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил о виртуальном существовании оппозиции после её бойкота выборов 2024 года. Оппозиция также не намерена участвовать в выборах этого года. Экс-президент Саакашвили приговорён к 9 годам тюрьмы.
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили выразил мнение, что оппозиция в стране не обладает реальной силой и действует в основном в виртуальном пространстве.
В то же время члены оппозиционных партий ранее приняли решение бойкотировать работу законодательного органа и отказаться от своих депутатских мандатов. Они утверждают, что выборы, проведенные осенью 2024 года, были сфальсифицированы. Кроме того, они не намерены участвовать в предстоящих осенью этого года выборах в местные органы самоуправления."Оппозиция на сегодняшний день представлена лишь виртуально. У нее нет ни формы, ни содержания, ни энергии. Сегодня, после того как суд приговорил (экс-президента Грузии) Михаила Саакашвили к девяти годам лишения свободы, станет ясно, что он останется в заключении до 2030 года. Оппозиционеры высказали несколько возражений, но у них больше нет энергии для дальнейших действий. Единственный фактор, поддерживающий их существование, — это внешняя помощь", — отметил Папуашвили в своем интервью телекомпании "Рустави 2".
Тбилисский городской суд в среду вынес приговор Михаилу Саакашвили, присудив ему девять лет тюремного заключения по обвинению в растрате государственных средств. Таким образом, бывший президент будет находиться в заключении до 2030 года.
Свежие комментарии