Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил повышение страховых пенсий с учётом фактической инфляции 2024 года. Это решение затронет 39,3 млн пенсионеров. В феврале будут сделаны соответствующие выплаты со начислением за январь.
Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил новое постановление, предусматривающее индексацию страховых пенсий для пенсионеров, как работающих, так и неработающих, с учётом уровня фактической инфляции за 2024 год.
Это постановление охватит около 39,3 миллиона человек, что улучшит их материальное положение. В феврале пенсионеры получат увеличенные пенсии за февраль, а также доплаты за январь.
С 1 января 2025 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,3%, что соответствовало прогнозируемому уровню инфляции на 2024 год. Однако, в середине января Росстат предоставил данные о фактическом уровне инфляции за прошедший год. В связи с этим было принято решение провести дополнительную индексацию страховых пенсий, учитывая настоящий уровень инфляции.
Напомним, что 22 января в ходе совещания по экономическим вопросам Президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить индексацию социальных выплат и пособий в соответствии с фактическими показателями инфляции.
Свежие комментарии