На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Птицефабрика и завод в Новосибирской области нанесли ущерб почве почти на 600 млн рублей

По данным региональной природоохранной прокуратуры, "Ново-Барышевская птицефабрика" и ОАО "Черепановский завод строительных материалов" в Новосибирской области загрязнили почву на прилегающих к ним территориям. Области нанесён ущерб в размере около 600 млн. рублей.

Лабораторные исследования и осмотр птицефабрики при участии экспертов Россельхознадзора показали, что допустимая концентрация опасных веществ превышена в 1,5-2 раза, пишет ТАСС. По информации Сибкрай.ru, на них жалуются жители Кольцово, - очевидцы утверждают, что на предприятии выбрасывают помёт, зародышей цыплят и мёртвых кур посреди зимних полей, отравляя жизнь сибиряков неприятным запахом.

В свою очередь, работники завода сняли плодородный слой земли, прокопав ещё несколько пластов.

Возбуждено дело об административном правонарушении о "Порче земель", а к ответственности привлекли 32 сотрудника. "Ново-Барышевская птицефабрика" навредила области на более чем 550 млн. рублей, а черепановский завод на 43 млн. рублей, сообщает "Вести Новосибирск".

Птицефабрике нужно отдать за случившееся всего 55 тысяч рублей, но очистить территорию за свой счёт, указывает Интерфакс-Сибирь.

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что рабочим завода "Тяжстанкогидропресс" полностью выплатили долги по зарплате.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх