Немецкий канцлер Олаф Шольц начал писать президенту России Владимиру Путину записки. Озаглавлена записка так: "Моё послание Путину из Киева". Видимо, ничего другого канцлеру после хамства Бербок и не остаётся.
Шольц пишет Владимиру Путину записки в социальных сетях:
Моё послание Путину из Киева: мы в этом надолго.
Наша поддержка Украины не ослабнет. Мы будем поддерживать украинский народ - столько, сколько потребуется.Причём, пока Шольц давал пресс-конференцию в Киеве, где пытался выяснить, к чему готова Украина относительно мирных переговоров с Россией, в этот момент министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пыталась разговаривать с Китаем с позиции силы, угрожая последствиями для Китая в связи с возможной поставкой Россией дронов и компонентов для них.
Она указала, что новый пакет санкций ЕС против России может затронуть и китайские предприятия, занимающиеся такими поставками. Однако, несмотря на то что Бербок была приглашена для переговоров, её критика в адрес Китая привела к немедленной реакции со стороны китайской стороны: журналистов из Германии попросили покинуть мероприятие, и было объявлено, что совместных пресс-релизов не будет.
Видимо, Шольц посмотрел на поведение своего министра и поведение Зеленского, пославшего Россию, и решил, что ему ничего не остаётся, кроме как "оповестить" Путина, что "немцы в этом надолго".
Свежие комментарии