Китай стремительно укрепляет позиции в мировой энергетике, становясь лидером в возобновляемых источниках и снижая зависимость от импорта. Страна инвестирует миллиарды в угольную переработку и развитие инфраструктуры, что может сделать её крупнейшим экспортером энергии.
Китай в ближайшей перспективе может стать одним из ведущих экспортеров энергии, утверждается в докладе "Новый облик мировой энергетики" от "РИА-Аналитика".
Китай, добившись энергобезопасности, уверенно стремится к полной энергонезависимости, выстраивая устойчивый энергобаланс на основе внутренних ресурсов. Нет сомнений, что благодаря своему усердию и профессионализму китайцы достигнут этой цели, что позволит изменить статус Китая с импортера энергоносителей на одного из ведущих экспортеров энергии, отмечается в исследовании.
Авторы доклада подчеркивают, что на сегодняшний день Китай занимает лидирующие позиции в сфере возобновляемой энергетики, располагая более 70% мировых мощностей для производства оборудования, поддерживающего "зеленую" экономику. Кроме того, страна активно увеличивает инвестиции в развитие энергетической инфраструктуры, аккумуляторов, а также продолжает добычу ископаемого топлива.
В документе также указывается на то, что ключевым элементом стратегии Китая по минимизации зависимости от импорта энергоносителей является переработка угля. В эту сферу вкладываются миллиарды долларов с целью производства синтетических топлив, метанола и аммиака.
Усилия Китая по обеспечению собственной энергобезопасности часто сталкиваются с критикой, которая зачастую представлена под видом беспокойства об экологии.
Как отметил выдающийся китайский стратег Сунь Цзы еще две с половиной тысячи лет назад: "Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей будут с ним согласны", говорится в докладе.
Свежие комментарии